Обезвоживание способно вызывать и другие виды боли:
• артритические боли в суставах рук и ног;
• боли в спине и шее;
• мигреневые головные боли, которые следует воспринимать как тревожный признак «мозговой жажды», ведущий к нарушению функций мозга и другим серьезным последствиям (образование опухолей в мозге, развитие дегенеративных заболеваний, таких как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и даже болезнь Альцгеймера);
• стенокардические боли;
• фибромиалгические боли, которые указывают на накопление кислоты в мышцах и соединительных тканях, а также многие другие виды боли;
• и многие другие.
Первым шагом к избавлению от боли должна стать надлежащая регидратация. Восстановление уровня содержания воды в организме — это посланное самим Богом решение проблемы болей. Послушайтесь моего совета и сами оцените болеутоляющие способности воды.
В современной медицине укоренилась тенденция заглушать боль каким-нибудь химическим веществом без учета физиологической роли механизма боли и его тесной связи с уровнем кислотности организма. Боль означает, что в данной области организма кислотность повышена до такой степени, что может серьезно повредить структуру ДНК клеток.
Специалисты-медики ограничивают свою ответственность тем или иным аспектом механической структуры организма и не занимаются одновременным лечением разных болезней. Они растеряли большую часть знаний по физиологии и научились добиваться временного облегчения с помощью химических препаратов. Однако их использование не устраняет причину боли; повышенная кислотность организма продолжает вызывать другие симптомы и причинять вред, который может оказаться вне сферы деятельности узкого специалиста. В результате пациенты вынуждены переходить от одного специалиста к другому и принимать массу различных химикатов, чтобы справиться с растущим набором сигналов, посылаемых нуждающимся в воде организмом. Одним из таких сигналов является развитие рака. В сущности, рак — это результат стратегии выживания, которую используют примитивные одноклеточные формы жизни в химически враждебной среде.