[:ru]Страшные последствия употребления алкоголя[:ua]Страшні наслідки вживання алкоголю[:]

[:ru]strashnye-posledstviya-upotrebleniya-alkogolyaАлкоголизм – это не просто вредная привычка и небольшое баловство. Алкоголиками себя считают далеко не все, однако каждый человек, который употребляет алкоголь, запускает необратимые и разрушающие процессы в собственном организме.

О разрушительных последствиях алкоголизма слышали все, но всерьез отнестись к данным заключениям получается не у всех. Кажется, что страшные примеры последствий алкоголизма – это случаи из другого мира, то, что не произойдет ни с тобой, ни с твоими близкими, ни при каких обстоятельствах.

Но, как правило, многие люди привыкают к употреблению алкоголя слишком быстро: они, сами не замечая этого, начинают разрушать свой организм изнутри, подвергая опасности как физическое, так и психическое здоровье.

Ужасные последствия алкоголизма

Условно разрушающие последствия можно разделить на три вида. Это – самые распространенные проблемы, которым подвержен любой человек, начинающий употреблять алкоголь даже в минимальных дозах:

  • Физические последствия, приводящие, в конечном итоге, к ранней смерти – наиболее важные последствия. Одни из основных последствий употребления алкоголя – это рак:
  • желудка;
  • почек;
  • печени.

Желудок больше всего подвержен этой напасти: он всасывает около 70% употребляемого алкоголя. Клетки слизистой разрушаются и желудочный сок разрушает ее. Желудок почти или вообще не восстанавливается. Лечение от алкоголизма в таком случае просто необходимо.

Более того, из-за употребления этилового спирта нарушается нормальная усвояемость питательных веществ организмом. Как следствие – разрушение нейронов мозга (человек, говоря обычным языком, попросту становится тупее).

Также самый распространенный недуг – это цирроз печени – по сути, ее отмирание как органа в виду сильной перегрузки (печень «берет на себя» все яды, содержащиеся в алкоголе).

Панкреатит (воспаление поджелудочной железы) – частое явление, при этом, оно сопровождается такими болями, что после острого приступа некоторые люди перестают пить насовсем.

Другие  – гастрит и язва желудка, повреждение клеток сердца и повышение кровяного давления.

  • Психологические последствия. Речь идет о том, что, когда человек только начинает употреблять алкоголь, это становится для него неким успокаивающим ритуалом. Однако потом, по мере привыкания к этиловому спирту, трезвое состояние все чаще начинает сопровождаться тревожностью, беспричинным беспокойством, неконтролируемым гневом и агрессией. В итоге – психические расстройства, заболевания, неконтролируемое поведение и проблемы – как в семье, так и на работе.

Серьезные болезни ЦНС возникают позже: нервные клетки отмирают и разрушаются тканью, в мозг начинает поступать все меньше кислорода. Возникает энцефалопатия – в мозге образуется жидкость, мозг начинает растворяться.  В результате – слабоумие. И, наконец, белая горячка – последняя стадия, самостоятельно «выкарабкаться» из которой попросту невозможно.

  • Экономические последствия – недуг, который по тем или иным причинам не всегда принимается всерьез как разрушающие последствия употребления алкоголя. И зря! Некоторые люди способны тратить на выпивку практически все свободные средства, и это повторяется день за днем. Не сложно посчитать размер этих трат, который иногда превышает деньги, расходуемые на то, что действительно нужно для полноценной жизни человека.

Это не все, но самые распространенные последствия употребления алкоголя. Таким образом, человек, начинающий употреблять алкоголь, рискует умереть в молодом возрасте, от мучительного заболевания, в депрессии и бедности. Берегите себя и не идите на поводу у общества, который внушил вам, что умеренное употребление алкоголя полезно![:ua]strashnye-posledstviya-upotrebleniya-alkogolyaАлкоголізм — це не просто шкідлива звичка і невелике баловство. Алкоголіками себе вважають далеко не всі, проте кожна людина, яка вживає алкоголь, запускає незворотні і руйнують процеси в власному організмі.

Про руйнівні наслідки алкоголізму чули всі, але всерйоз поставитися до даних висновків виходить не у всіх. Здається, що страшні приклади наслідків алкоголізму — це випадки з іншого світу, то, що не відбудеться ні з тобою, ні з твоїми близькими, ні за яких обставин.

Але, як правило, багато людей звикають до вживання алкоголю дуже швидко: вони, самі не помічаючи цього, починають руйнувати свій організм зсередини, наражаючи на небезпеку як фізичне, так і психічне здоров’я.

Жахливі наслідки алкоголізму
Умовно руйнують наслідки можна розділити на три види. Це — найпоширеніші проблеми, яким піддається будь-яка людина, початківець вживати алкоголь навіть в мінімальних дозах:

Фізичні наслідки, що призводять, в кінцевому підсумку, до ранньої смерті — найбільш важливі наслідки. Одні з основних наслідків вживання алкоголю — це рак:

  • шлунка;
  • нирок;
  • печінки.

Шлунок найбільше схильний до цієї напасті: він всмоктує близько 70% вживаного алкоголю. Клітини слизової руйнуються і шлунковий сік руйнує її. Шлунок майже або взагалі не відновлюється. Лікування від алкоголізму в такому випадку просто необхідно.

Більш того, через вживання етилового спирту порушується нормальна засвоюваність поживних речовин організмом. Як наслідок — руйнування нейронів мозку (людина, кажучи простою мовою, просто стає тупіше).

Також найпоширеніша недуга — це цироз печінки — по суті, її відмирання як органу на увазі сильної перевантаження (печінка «бере на себе» всі отрути, що містяться в алкоголі).

Панкреатит (запалення підшлункової залози) — часте явище, при цьому, воно супроводжується такими болями, що після гострого нападу деякі люди перестають пити назовсім.

Інші — гастрит і виразка шлунка, пошкодження клітин серця і підвищення кров’яного тиску.

Психологічні наслідки. Йдеться про те, що, коли людина тільки починає вживати алкоголь, це стає для нього якимось заспокійливим ритуалом. Однак потім, у міру звикання до етилового спирту, тверезий стан все частіше починає супроводжуватися тривогою, безпричинним занепокоєнням, неконтрольованим гнівом і агресією. У підсумку — психічні розлади, захворювання, неконтрольоване поведінку і проблеми — як в родині, так і на роботі.
Серйозні хвороби ЦНС виникають пізніше: нервові клітини відмирають і руйнуються тканиною, в мозок починає надходити все менше кисню. Виникає енцефалопатія — в мозку утворюється рідина, мозок починає розчинятися. В результаті — слабоумство. І, нарешті, біла гарячка — остання стадія, самостійно «видертися» з якої просто неможливо.

Економічні наслідки — недуга, який з тих чи інших причин не завжди приймається всерйоз як руйнують наслідки вживання алкоголю. І даремно! Деякі люди здатні витрачати на випивку практично всі вільні кошти, і це повторюється день за днем. Чи не складно порахувати розмір цих витрат, який іноді перевищує гроші, що витрачаються на те, що дійсно потрібно для повноцінного життя людини.
Це не все, але найпоширеніші наслідки вживання алкоголю. Таким чином, людина, яка починає вживати алкоголь, ризикує померти в молодому віці, від болісного захворювання, в депресії і бідності. Бережіть себе і не йдіть на поводу у суспільства, який навчив вас, що помірне вживання алкоголю корисно![:]

Категория: Новости

Комментирование закрыто.