[:ru]
Основа всего живого, вода является материей, на основе которой происходят абсолютно все процессы жизнедеятельности организма. Каждая клетка имеет водную основу и это говорит о её роли в нашей жизни. Оптимальный питьевой режим и высокое качество воды должны стать ежедневными спутниками человека, который стремиться к здоровью.
Каким требованиям должны отвечать питьевая вода для постоянного употребления
Службы, которые занимаются оценкой качества воды, исследуют её по следующим параметрам:
- прозрачность
- запах
- вкус
- отсутствие микроорганизмов
- отсутствие солей тяжелых металлов
- кислотно-щелочной баланс
- наличие необходимых микроэлементов в надлежащем количестве
Относительно микроэлементов: питьевая вода должна содержать в себе цинк, кальций, магний, фтор, хлориды и нитраты. Их недостаток может значительным образом отражаться на состоянии здоровья. Ярким примером являются регионы с недостаточным содержанием фтора в воде. Жители данных территорий имеют хронические проблемы с зубной эмалью. Выходом из ситуации является либо употребление привозной воды, либо воздействие минералами на местные водные запасы.
Соли тяжелых металлов, которые несут скрытую опасность для организма, находятся в воде в небольшом количестве. Но это только на первый взгляд. Накапливаясь с годами, они откладываются в тканях тела и приводят к хронической интоксикации. Речь идет о мышьяке, свинце, бериллие, алюминие.
Если вы связываете свои патологические проявления с низким качеством питьевой воды — следует обратиться к врачу для точного выяснения причины. Опытного специалиста и современную клинику можно найти в каталоге на сайте https://navimed.com.ua/.
Правила ежедневного употребления воды
Каждый день человек должен употреблять значительное количество чистой воды. Речь не идет о соках, кофе, чае и жидких блюдах. Обычная вода должны поступать в организм в количестве 1,5-2 литра. Этот объем может меняться в зависимости от состояния организма, физических нагрузок, погодных условий и личных предпочтений.
Чтобы воспитать в себе привычку употреблять необходимое количество ценной влаги, можно прибегнуть к некоторым приемам. Например, выпивать стакан воды вскоре после пробуждения или незадолго до приема пищи. Также, можно носить с собой бутылку воды или держать её на рабочем месте. Когда вода под рукой — об этом легче вспомнить и сделать несколько глотков.
Действие воды на организм
Выпитое количество воды отражается на артериальном давлении. Кровь наполовину состоит из воды. Поэтому ее недостаток может отразится низким давлением, слабостью, головокружением. Человек будет искать причины со стороны сердца и сосудов, не подозревая, что решение проблемы в нормализации употребления жидкости.
Сухая кожа, тусклые волосы и ломкие ногти — также могут быть последствием обезвоживания. Вы заметите, как они преобразятся, когда вода будет поступать в организм в нужном количестве.
Особенно требуется следить за питьевым режимом в состоянии болезни — скорейшее выздоровление начинается не с препаратов, а с правильного режима. Употребление жидкости в больших количествах ускоряет обмен веществ и выводит продукты жизнедеятельности патологических агентов.[:ua]Основа всього живого, вода є матерією, на основі якої відбуваються абсолютно всі процеси життєдіяльності організму. Кожна клітина має водну основу і це говорить про її ролі в нашому житті. Оптимальний питний режим і високу якість води повинні стати щоденними супутниками людини, який прагнути до здоров’я.
Яким вимогам повинні відповідати питна вода для постійного вживання
Служби, які займаються оцінкою якості води, досліджують її за такими параметрами:
- прозорість
- запах
- смак
- відсутність мікроорганізмів
- відсутність солей важких металів
- кислотно-лужний баланс
- наявність необхідних мікроелементів в належній кількості
Щодо мікроелементів: питна вода повинна містити в собі цинк, кальцій, магній, фтор, хлориди і нітрати. Їх недолік може значним чином відбиватися на стані здоров’я. Яскравим прикладом є регіони з недостатнім вмістом фтору у воді. Жителі даних територій мають хронічні проблеми із зубною емаллю. Виходом із ситуації є або вживання привізної води, або вплив мінералами на місцеві водні запаси.
Солі важких металів, які несуть приховану небезпеку для організму, знаходяться в воді в невеликій кількості. Але це тільки на перший погляд. Накопичуючись з роками, вони відкладаються в тканинах тіла і призводять до хронічної інтоксикації. Йдеться про миш’як, свинець, берилій, алюмінієвих.
Якщо ви пов’язуєте свої патологічні прояви з низькою якістю питної води — слід звернутися до лікаря для точного з’ясування причини.
Правила щоденного вживання води
Кожен день людина повинна вживати значну кількість чистої води. Мова не йде про соках, каві, чаї та рідких стравах. Звичайна вода повинні надходити в організм у кількості 1,5-2 літра. Цей обсяг може змінюватися в залежності від стану організму, фізичних навантажень, кліматичних умов і особистих переваг.
Щоб виховати в собі звичку вживати необхідну кількість цінної вологи, можна вдатися до деяких прийомів. Наприклад, випивати склянку води незабаром після пробудження або незадовго до прийому їжі. Також, можна носити з собою пляшку води або тримати її на робочому місці. Коли вода під рукою — про це легше згадати і зробити кілька ковтків.
Дія води на організм
Випите кількість води відбивається на артеріальному тиску. Кров наполовину складається з води. Тому її недолік може відіб’ється низьким тиском, слабкістю, запамороченням. Людина буде шукати причини з боку серця і судин, не підозрюючи, що рішення проблеми в нормалізації вживання рідини.
Суха шкіра, тьмяне волосся і ламкі нігті — також можуть бути наслідком зневоднення. Ви помітите, як вони перетворяться, коли вода буде надходити в організм у потрібній кількості.
Особливо потрібно стежити за питним режимом в стані хвороби — швидке одужання починається не з препаратів, а з правильного режиму. Вживання рідини в великих кількостях прискорює обмін речовин і виводить продукти життєдіяльності патологічних агентів.[:]