Конкурс имени Валерия Петросова назвал победителей
|
|
Сегодня в Харьковской академии городского хозяйства состоялось научно-техническое совещание по подведению итогов открытого
конкурса проектов и решений «Украинцам достойный быт и качество обслуживания», посвященного памяти В. А. Петросова. В заседании приняли участие руководители и специалисты предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства городов Харькова, Донецка, Чернигова, Кременчуга, Ялты, Алушты, Прилук.
Мероприятие началось с минуты молчания. После чего с приветственным словом к присутствующим обратился председатель оргкомитета конкурса, генеральный директор КП «ПТП «Вода» Сергей Кадыгроб. Он, в частности, отметил, что представленные на конкурсе проекты имеют конкретную тематику, поэтому действительно могут способствовать улучшению ситуации в сфере ЖКХ: «Мне очень приятно, что конкурс получил отклик в разных городах Украины!».
«Сегодня в зале собрались люди, судьба которых так или иначе связана с водоснабжением, - отметил Александр Попов, президент ассоциации «Укрводоканалэкология». – Валерий Петросов – это действительно уникальный человек, с которым связана история харьковского водопровода. За 46 лет он смог сделать это предприятие одним из передовых в Украине, приняв его в 70-х, когда водопровод был «на голодном пайке», а Харьков - на почасовом водоснабжении…».
 |
Валерий Петросов – это действительно уникальный человек, с которым связана история харьковского водопровода. |
Михаил Пилипчук, заместитель начальника Харьковского метрополитена, в свою очередь, отметил, что у Валерия Петросова было столько бесценных идей и планов, на реализацию которых, к сожалению, не хватило бы и трех жизней…
В конкурсе приняли участие 137 человек от 17 предприятий жилищно-коммунального хозяйства Украины. Комиссии представлено 65 разноплановых работ, которые, по заключению жюри, могут быть полезны при реформировании различных подотраслей ЖКХ, как в Харькове, так и в других городах.
По итогам конкурса определены 26 лучших работ (5 первых премий, 6 - вторых, 6 - третьих и 9 - поощрительных).
Специалисты КП «ПТП «Вода» стали обладателями трех призовых мест (1,2,3) и четырех поощрительных премий. Они предоставили на конкурс наибольшее количество работ - 14. КП КХ «Харьковкоммуночиствод» (было представлено 8 работ) также заняли три призовых места (1,2,3).
Работы специалистов КП «Харьковские тепловые сети» (всего 9 проектов) также удостоены 1 и 2 премий. Кроме того, 1 место присуждено межрегиональной корпорации «Теплоэнергия» за Программу модернизации коммунальной теплоэнергетики Харьковской области на ближайшие 4 года и КП «Компания «Вода Донбасса» за весомую разработку «Гидроизоляция русла канала Северский Донец-Донбасс без его опорожнения».
КП «Кременчукводоканал» за одну из трех оригинальных работ, присланных на конкурс, получило 2 место. Также 2 место заняли КРП «ППВКХ г. Алушты» (проект в области модернизации очистных сооружений) и КП «Черниговводоканал» (предложения по реконструкции водозаборов).
Харьковская национальная академия городского хозяйства (кафедра горэлектротранспорта), которая представила 5 работ, получила 3 место.
Все победители конкурса награждены грамотами и денежными премиями. Кроме того, им подарена книга Валерия Петросова «Устойчивость водоснабжения».
Теплые слова, воспоминания, прозвучавшие из уст коллег, учеников и друзей Валерия Альбертовича, по сути, превратили это совещание в вечер памяти.Участники мероприятия высказали пожелание, чтобы конкурс проектов имени В. А. Петросова стал ежегодным.
26 Марта 2010, 16:10